Правильный подбор печи для модульной бани

25.04.2023

Планируя установку модульно-каркасной бани на участке, важно выбрать печь для обогрева парильного отделения. Нередко предпочтение отдают моделям на дровах, но вот для определения мощности, места расположения, принципа работы и способа открывания, учитывают размер и конфигурацию помещения, дизайн оформления и материалы внутренней отделки.
Печь для модульной бани – это главный компонент, выбору которого рекомендуется уделить особое внимание.

Основные моменты и особенности

При выборе учитывают:

  • Мощность банной печи на дровах – параметр зависит от кубатуры парильни и варьируется от 6 до 24 куб. м. При этом учитывают время года (зимой расход дров увеличивается в среднем на 20…30 %), а также качество утеплителя (небольшая толщина утепляющего слоя снижает эффективность топки).
  • Расположение печи (в парной, предбаннике, моечной, раздевлке, др.) – возможно размещение:

— с выносом, если печь располагают не в парильне – обеспечивает лучший микроклимат в парильне, сохраняя кислород.
— прямое, непосредственно в парной – упрощенный уход за топкой (не нужно регулярно бегать, чтобы подбросить дрова).

  • Материал печи:

— чугун (долговечный, термостойкий материал, но хрупкий при резких перепадах температур).
— сталь: черная (стоит сравнительно недорого; короткий срок службы), котловая (термостойкая, надежная), нержавеющая (высокое качество, долговечность).

  • Дверца:

— стеклянная позволит любоваться открытым огнем, что дополнительно создает атмосферу уюта.
— глухая металлическая – более бюджетный вариант.

  • Принцип работы каменки:

— классическая русская баня – камни закрыты в специальном отсеке, при попадании воды пар мягко обволакивает. Рабочая температура до 450 °С.
— популярная финская сауна – здесь камни открыто контактируют с воздухом, при попадании воды пар (крупные фракции) создает густой туман. Активность при температуре 250 °С.
— комбинированный вариант – совмещены открытая и закрытая каменки.
Не рекомендуется устанавливать чересчур мощные печи для модульной бани – это поможет оперативно нагреть помещение, после чего аппарат перейдет в режим ожидания и камни быстро остынут. Также не рекомендуется ставить маломощный прибор, регулярная работа в полную мощность быстро выведет его из строя.
Рассчитать оптимальную мощность устройства можно пошагово:

  • Определить объем парильного отделения (перемножив длину, ширину и высоту комнаты).
  • Учесть наличие и размер проемов (найти суммарную площадь всех участков: стеклопакеты, двери, кафельная облицовка, пр.)
  • Учесть материал дверного полотна (стекло берет больше тепла).
  • Сложить все полученные значения – полученное число – это нужная мощность печи. При этом покупать рекомендуется аппарат с запасом на 2…3 кубических метра.

Профессионалы из «Домикимодуль» порекомендуют модель нужной мощности и установят печь по всем правилам пожаробезопасности.

Прочтите также:
Виды планировок модульного дома
03.02.2023

Время быстротечно и тратить драгоценные годы на строительство дома-мечты совершенно не хочется. К счастью, современные технологии шагнули далеко вперед, и возвести роскошный коттедж со всеми удобствами можно в считанные дни. Каркасно-модульный дом – это выбор современного человека, цель которого комфортно жить уже сегодня, а не пыхтеть на стройке дни и ночи напролет. При этом можно […]

ПОДРОБНЕЕ
Зачем нужна веранда или терраса в модульном доме
30.11.2022

Популярность каркасных домов обусловлена тремя факторами: быстро, доступно, разнообразно. Они обходятся в разы дешевле, чем традиционное жилье из кирпича, блоков, бревен. Сегодня среди проектов, предлагаемых компаниями-застройщиками, преобладают каркасные дома с террасой. А все потому, что данная пристройка очень востребована при заказах на модульное строительство. Преимущества и виды террас и веранд Дом с террасой имеет простую […]

ПОДРОБНЕЕ
Строительство каркасных домов с панорамным остеклением
22.02.2024

Панорамным называют остекление, подразумевающее установку широких окон, которые занимают половину стены или ее всю целиком, а также нередко имеют высоту от пола до потолка. Подобные решения сейчас часто используются при строительстве частных одно- или двухэтажных домов. Панорамное остекление позволяет любоваться живописным загородным пейзажем, не выходя из дома, пропускает в помещение много естественного света и отлично […]

ПОДРОБНЕЕ
Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.ok