Чем отличается каркасно-модульный дом от каркасника

03.02.2023

Вспомните, как в детстве любили возиться с конструктором. Времена, конечно, были золотые и все было в радость. И как хочется, хоть на мгновение, вернуться в то далекое время. Современные технологии строительства позволяют, как по взмаху волшебной палочки, вернуть то былое ощущение легкости и простоты. Каркасно-модульные дома – это тот же самый «лего» из детства только уже для взрослых. На первый взгляд может показаться, что понятия взаимозаменяемы, но это не совсем так. Вопрос, чем отличается каркасно-модульный дом от каркасника, не возникнет, если понять сам принцип и концепцию этих строений.

Аргументы «за и против»

Каркасный дом возводится непосредственно на участке. Технология упрощенная, но все же строительство ведется. Модульный же собирается непосредственно на производстве и привозится на место уже в готовом виде. Остается лишь подготовить фундамент, поставить дом и можно жить. Это основной отличительный момент, в остальном методики довольно схожи.

Преимуществом обоих схем является:

  • Универсальность (можно строить как жилые, так и офисные, складские, коммерческие, подсобные и другие помещения).
  • Практичность (высокие шумо- и теплоизоляционные свойства).
  • Эстетичность (дом можно оформить в любом стиле).
  • Простота (монтаж прост и понятен).
  • Скорость (построить каркасник можно за несколько недель).

Интересно, что каркасно-модульные дома можно собрать любого размера. Их можно наращивать в высоту или в ширину. При этом каждый модуль можно использовать по-отдельности, как самостоятельные постройки.

И даже уже готовый жилой дом можно «нарастить» в дальнейшем. Достаточно лишь увеличить фундамент на нужную площадь. Это раскрывает дополнительные преимущества каркасно-модульного дома:

  • Мобильность – его можно легко перевезти на новое место.
  • Возможность модернизации – легко и быстро можно добавить жилые комнаты или перепланировать уже имеющиеся (расширить гостиную или пристроить к кухне роскошную столовую).
  • Минимум усилий – модули изготавливают и собирают на производстве, заказчик участвует лишь в разработке проекта.
  • Модули собираются на отапливаемом производстве, что исключает попадания влаги в утеплитель и древесину. В модульном домостроении отсутствует сезонность, а ещё мы не зависим от погодных условий (дождя, снега, морозов).

Если говорить о недостатках, то здесь основная сложность в перевозке модульного коттеджа, для чего применяется специальная техника, но для фирмы-подрядчика это вовсе не проблема.

Рабочие моменты

В отличие от глобальной стройки, на возведение каркасно-модульного дома можно установить точные сроки. Основное время занимает подготовка, а в это время на производстве вовсю идет процесс создания дома-мечты. Для модульного дома не требуется основательный фундамент, достаточно свайно-винтового. Время установки такого фундамента – 1 день. Его непревзойденное преимущество – это конечно то, что Вы можете установить дом в любом месте – водоемы, отвесные горы или банальные неровности участка больше вам не помеха.

Работа идет четко по плану, в котором учтены все пожелания заказчика. Количество комнат, их форма, площадь и компоновка. Подбор материалов, количество и толщина слоев. Учитываются все моменты.

Готовый модульный коттедж возводится на фундамент в считанные дни, подводятся коммуникации и на месте, где еще неделю назад был пустырь, красуется роскошный особняк.

Прочтите также:
Строительство домов в стиле барнхаус под ключ
20.02.2024

Барнхаус — тип каркасных домов, повторяющих очертания складских строений. Несмотря на то, что это слово образовано от английского barn (что значит “амбар”), сейчас в стиле барнхаус строят современные загородные резиденции, которые могут похвастаться выразительным дизайном и уютным интерьером. Компания «ДомикиМодуль» уже много лет создает недорогие, но надежные и красивые дома-барнхаусы под ключ, и сегодня мы […]

ПОДРОБНЕЕ
Модульное строение – экологично и безопасно
03.02.2023

Каркасно-модульное строительство набирает все большую популярность. В сравнении с капитальной стройкой, технология возведения зданий по готовым модулям заметно выигрывает. Модульное строение – экологично и безопасно, мобильно и практично, надежно и комфортно. Это определенно наиболее эффективная альтернатива капитальному строительству, и эксперты утверждают, что за модульной технологией будущее. В чем фишка? Взвешивая «за» и «против», многочисленные преимущества […]

ПОДРОБНЕЕ
Строительство домов в скандинавском стиле
15.02.2024

Скандинавский стиль пришел к нам из соседних северных стран — и задержался надолго. Русскому человеку оказались близки представления скандинавов об уюте: спокойные цвета, использование натуральных материалов, ненавязчивый, но стильный декор. Становится все больше владельцев дачных участков и жителей пригородов, которые хотели бы построить себе дом в скандинавском стиле. Сегодня мы расскажем, в чем его особенности […]

ПОДРОБНЕЕ
Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.ok