Как происходит монтаж модульного дома

30.11.2022

Фонд малоэтажного строительства не так давно пополнился еще одной разновидностью – модульными домами. Это компактные сооружения, собираемые в единую конструкцию из отдельных модулей заводского изготовления. Если вы хотите сэкономить время и деньги на постройку и обрести собственное жилье в считанные дни, то самым лучшим решением будет установить модульный дом. Вопреки расхожему мнению, это полноценная жилплощадь, которая может достигать 70 кв.м, и более, с разными пристройками вроде веранды, террасы. Все еще сомневаетесь? Давайте подробнее рассмотрим, как происходит установка.

Технология монтажа модульного дома – этапы

После того, как выбран проект – типовой, индивидуальный – заказ поступает в производство. По готовности выполняется доставка на объект отдельных модулей. Они имеют небольшую массу, поэтому для транспортировки и монтажа не потребуется тяжелая спецтехника (еще один плюс к экономии). Далее:

  1. Подготовка участка. Это может быть абсолютно любая территория подходящей площади, даже со слабыми пучинистыми грунтами. Важно обеспечить подъездные пути и возможность установки свайно-винтового фундамента.
  2. Строительство основания. Для модульного дома не нужен капитальный фундамент опять-таки ввиду его малого веса. Вполне подойдет основание ленточного или свайно-винтового типа с обвязкой.
  3. Проведение коммуникаций. Кроме подведения электроэнергии и водопровода желательно создание контура заземления.
  4. Разрешение на строительство. Из-за того, что модульные здания ставятся на облегченный фундамент, и состоят из легких конструкций, они не считаются капитальными, а значит, можно избежать бюрократической волокиты.
  5. Установка модулей. Все блоки размещаются на фундаменте с соблюдением технологии данного вида строительства.
  6. Стыковка модулей. Крепление отдельных элементов выполняется специальными крепежами.
  7. Подключение инженерных коммуникаций. Модульные конструкции в заводской поставке уже оснащаются санитарными блоками и полной разводкой коммуникаций по дому. Их достаточно только подсоединить к внешним коммуникациям. Этой работой должны заниматься исключительно профессионалы, чтобы водопровод, канализация, электричество и вентиляция корректно функционировали.
  8. Внутренняя отделка стыков. Заняться оформлением интерьера можно сразу же после установки. Дом не дает усадку, поэтому отделка не деформируется. Обычно внутренняя отделка также входит в стоимость дома и монтажа.

В компании «ДомикМодуль» можно заказать модульный дом в скандинавском стиле, минимализме или барнхаус с профессиональной сборкой и установкой у Вас на участке.

Прочтите также:
Правильный подбор печи для модульной бани
25.04.2023

Планируя установку модульно-каркасной бани на участке, важно выбрать печь для обогрева парильного отделения. Нередко предпочтение отдают моделям на дровах, но вот для определения мощности, места расположения, принципа работы и способа открывания, учитывают размер и конфигурацию помещения, дизайн оформления и материалы внутренней отделки. Печь для модульной бани – это главный компонент, выбору которого рекомендуется уделить особое […]

ПОДРОБНЕЕ
Внутренняя отделка модульных бань
25.04.2023

Классическая модульная баня состоит из нескольких помещений. Парилка, душевая и комната отдыха, традиционно встречаются в каждом проекте. Если площадь позволяет, можно организовать дополнительно раздевалку, веранду или даже бильярдную. Какие материалы лучше выбрать для внутренней отделки модульной бани зависит от назначения помещений, ведь в каждом из них соблюдаются свои условия: Стойкий жар и усиленная влажность в […]

ПОДРОБНЕЕ
Плюсы каркасно-модульного домостроения
30.11.2022

Строительный бум, подорожание стройматериалов привели к тому, что многие люди, мечтающие о собственном доме, обратили внимание на новое предложение застройщиков, а именно – модульные каркасные конструкции. Они не возводятся на стройплощадке, а собираются из специальных блоков-модулей, изготовленных на заводе. Такие здания серьезно экономят деньги и время. И если вы хотите поскорее переехать в готовое жилье, определенно […]

ПОДРОБНЕЕ
Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.ok