Системы отопления для модульного дома

03.02.2023

Если для загородной жизни Вы избрали готовый каркасник, то лучше заранее продумать, как его обогревать зимой. Правильный выбор системы отопления для модульного дома – это возможность заметно сэкономить, организовав идеальные условия для комфорта всех домочадцев.

Основные моменты

Выбор системы для обогрева напрямую зависит от материала несущих конструкций. Каркас модульного дома, традиционно, выполнен из дерева, который для утепления обшивается минеральной ватой, однако полагаться на естественное сохранение тепла в многослойной конструкции не стоит.

В качестве основного отопления для каркасника нередко выбирают электрический конвектор. Достаточно в каждой комнате установить по прибору, и даже в лютый мороз в доме будет уютно и тепло.

Обыватели могут поспорить, что это дорого, и оплата коммунальных счетов вырастет до небес, да и проводку нужно будет заменить на более мощную. Но это вовсе не так. Современные модели конвекторов экономичны и надежны в работе, что подтверждается классом энергоэффективности «А» и выше.

Взвешивая «за и против»

К преимуществам отопления каркасно-модульных домов конвекторами относят:

  • Эстетичность – отсутствие разветвлений труб и радиаторов под окнами, к которым так привыкли жители многоэтажек, положительно сказываются на интерьере. Дизайн комнаты смотрится просто и элегантно, да и уборка заметно упрощается.
  • Мобильность – прибор с легкостью можно переместить в любое место, для чего современные конвекторы оснащены колесиками.
  • Простота настроек – при этом можно отрегулировать температуру в каждом помещении локально: где холодно – добавить мощность, где уже тепло – оставить прибор на минимальный параметрах для поддержания комфортных условий.

Есть в конверторной системе отопления и свои недостатки. Судя по отзывам клиентов, одним из основных является понижение влажности воздуха. Конвектор его сильно пересушивает, но, если купить в пару к прибору обычный увлажнитель, то проблема легко решается сама собой. А батареи центрального отопления, к слову, сушат воздух не меньше.

Возвращаясь к вопросу о цене такого способа, можно вновь сделать оговорку, что спайка и прокладка труб для водяного отопления обойдется в разы дороже. А если поблизости нет газовой магистрали для запуска котла и все придется делать с нуля, то окупаемость такой отопительной системы гораздо дольше, чем конвектор.

В качестве альтернативы, можно рассматривать банальную сплит-систему с инверторным генератором, которая работает на два фронта: обогрев и охлаждение. Сплит-система особенно актуальна для открытых пространств в стиле «open-space». Также в каркасно-модульных домах в стиле «кантри» или «прованс» эффектно смотрится электрический камин. Существенным минусом обоих вариантов является локальный обогрев отдельной зоны. Переместить камин или кондиционер проблематично, в отличие от портативного конвектора.

Прочтите также:
Чем утеплить модульную баню
25.04.2023

Создать в бане нужный микроклимат помогут качественные утеплители. Теплоизоляция важна для каждого помещения и особенно для парной. Изоляция от сквозняков поможет использовать парильню максимально эффективно даже зимой. При выборе утеплителя важно учесть параметры: Стойкость к перепадам температур и повышенной влажности. Экологичность материалов. Высокая теплоизоляционная способность. Стойкость к поражениям насекомыми и грибками. Рынок предлагает множество различных […]

ПОДРОБНЕЕ
Конструкция модульных бань
25.04.2023

Своя баня – мечта многих, но даже если у вас много времени и желания, то за самостоятельную постройку модульной бани лучше не браться. Такие вещи нужно доверять профессионалам. Компактная и эргономичная конструкция, в которой есть все для релакса, а монтаж занимает минимум времени. Ведь даже фундамент под постройку возводится в течении одного, двух дней. Это […]

ПОДРОБНЕЕ
Строительство домов в стиле барнхаус под ключ
20.02.2024

Барнхаус — тип каркасных домов, повторяющих очертания складских строений. Несмотря на то, что это слово образовано от английского barn (что значит “амбар”), сейчас в стиле барнхаус строят современные загородные резиденции, которые могут похвастаться выразительным дизайном и уютным интерьером. Компания «ДомикиМодуль» уже много лет создает недорогие, но надежные и красивые дома-барнхаусы под ключ, и сегодня мы […]

ПОДРОБНЕЕ
Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.ok