Чем утеплить модульную баню

25.04.2023

Создать в бане нужный микроклимат помогут качественные утеплители. Теплоизоляция важна для каждого помещения и особенно для парной. Изоляция от сквозняков поможет использовать парильню максимально эффективно даже зимой.
При выборе утеплителя важно учесть параметры:

  • Стойкость к перепадам температур и повышенной влажности.
  • Экологичность материалов.
  • Высокая теплоизоляционная способность.
  • Стойкость к поражениям насекомыми и грибками.

Рынок предлагает множество различных материалов для утепления модульной бани. При этом качественно провести утепление можно только в процессе сборки каркаса.

Натуральное сырье

Актуальный выбор для комнаты отдыха, раздевалки, предбанника и других помещений, где нет резких перепадов температур. Многие активно применяют:

  • Рулонный джут – долговечный, не подвержен гниению, экологичный.
  • Войлок – хорошо пропускает воздух и удерживает тепло.
  • Пакля – хорошо изолирует от сквозняков, держит тепло.
  • Керамзит – огнеупорный, впитывает влагу, держит тепло, актуален для отделки потолка и пола.

Но мы не рекомендуем использовать такие виды утепления, так как они не дают необходимой теплоизоляции и качества.

Минеральные утеплители модульной бани

Универсальные маты, которые подходят для всех банных помещений.

  • Каменная вата – влагостойкий материал, хорошо держит тепло, не собирает конденсат. Требует аккуратного обращения при укладке. Используется при утеплении парильного отделения, так как она абсолютно не горючая.
  • Минеральная вата – боится влаги, изолирует от шума, отлично держит тепло, прост в укладке, долгий срок службы. Используется для утепления комнаты отдыха.

Такие огнеупорные материалы выдерживают высокие температуры, просты в монтаже и стоят сравнительно недорого.

Утеплители с основой из металлизированной фольги

Работают по принципу «термоса», не допуская перекрещивания потоков холодного и теплого воздуха за счет отражающего эффекта фольги. Отлично подходят для обшивки парной. Материал работает как пароизолятор.

Полимерные материалы

Допустимы в обшивке бани снаружи, особенно для предбанника, душевой, комнаты отдыха, т.д.

  • Пенопласт – хороший теплоизолятор, но плавится и горит.
  • Пенополистирол (пеноплекс) – хорошо сохраняет тепло, легкий и удобный в работе, не гниет, стоит недорого.
  • Пенополиуретан – трудно горюч, хорошо держит тепло, создает сплошное полотно без швов.

Полимерные материалы не рекомендуются для утепления парной, где под воздействием высоких температур выделяют токсичные вещества. Вызывают возникновение мостиков холода.

Рабочие моменты

  • Минимальная толщина утепления на потолке: 10 см и более.
  • Фольгированная пароизоляция – обязательный элемент парильного отделения – универсальный вариант, который хорошо сохраняет жар и не пропускает сквозняки.
  • Для герметичности на стыках применяют скотч.

Мастера из «Домикимодуль» порекомендуют утеплители модульной бани и выполнят отделку «под ключ».

Прочтите также:
Строительство каркасных домов с панорамным остеклением
22.02.2024

Панорамным называют остекление, подразумевающее установку широких окон, которые занимают половину стены или ее всю целиком, а также нередко имеют высоту от пола до потолка. Подобные решения сейчас часто используются при строительстве частных одно- или двухэтажных домов. Панорамное остекление позволяет любоваться живописным загородным пейзажем, не выходя из дома, пропускает в помещение много естественного света и отлично […]

ПОДРОБНЕЕ
Плюсы каркасно-модульного домостроения
30.11.2022

Строительный бум, подорожание стройматериалов привели к тому, что многие люди, мечтающие о собственном доме, обратили внимание на новое предложение застройщиков, а именно – модульные каркасные конструкции. Они не возводятся на стройплощадке, а собираются из специальных блоков-модулей, изготовленных на заводе. Такие здания серьезно экономят деньги и время. И если вы хотите поскорее переехать в готовое жилье, определенно […]

ПОДРОБНЕЕ
Панорамное остекление парной в модульной бане
25.04.2023

Собственная баня с роскошным панорамным видом на лес, горы или цветущий сад. Мечта многих городских жителей может стать реальностью, если заказать качественное остекление модульной бани многофункциональными теплопакетами на всю стену комнаты отдыха. Баня с панорамным остеклением смотрится эффектно со стороны, а находиться внутри такого помещения – это настоящее удовольствие. Приятный релакс на удобном диване с […]

ПОДРОБНЕЕ
Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.ok